Опубликовано: 25-12-2023

Учёные обнаружили неизвестный ранее вид муравьёв в 99-миллионолетнем кусочке бирманского янтаря. Причудливо выглядящее насекомое имеет заметный рог и крупные «челюсти», напоминающие два острых лезвия кос, возвышающихся значительно выше «лба» древнего насекомого. Новому виду дали название Ceratomyrmex ellenbergeri.
По словам специалистов из Института геологии и палеонтологии в Нанкине, рог, несмотря на малые размеры, являлся грозным оружием доисторического хищника. Правда, не в том смысле, в котором биологи привыкли его воспринимать.
Китайские энтомологи отмечают, что на нижней поверхности рога муравья расположены крошечные «волоски». Они, судя по всему, являются сенсорными элементами, прикосновение к которым заставляло закрыться огромные «челюсти» древнего муравья.
Тут стоит добавить, что представители C. ellenbergeri имели также ротовой аппарат причудливой формы: две длинные сабли-«челюсти», которые двигались исключительно в горизонтальной, а не в вертикальной плоскости. «Челюсти», видимо, действовали в качестве ловушек, закрывающихся когда крупных размеров жертва касалась сенсорных «волосков» на том самом роге.
Причудливый рог и челюсти говорят о том, что этот вид муравьёв несколько отличался от других сородичей в своем исходном семействе Formicidae. Это означает, что обнаруженный вид мог пойти по-другому эволюционному пути развития, нежели его сородичи.
Так, размер челюстей указывает на то, что такие муравьи, вероятно, были более ограничены в питании, чем их братья. Последние могли с лёгкостью довольствоваться более мелкой пищей, а вот от «муравьёв-рогоносцев» из-за больших челюстей такая крошечная добыча могла ускользать.
По мнению специалистов, окаменелость свидетельствует о том, что, по крайней мере, некоторые из самых ранних муравьёв не были членами большой семьи муравейника, а являлись одиночными хищниками.
Биологи добавляют, что в меловом периоде (145-66 миллионов лет назад) муравьи только-только начинали диверсифицироваться в различные группы. Большинство из них были более универсальны и обладали схожей формой тела. Некоторые из них при этом становились социальными насекомыми, другие – хищниками-одиночками с очень мощными челюстями-капканами.
По мнению учёных, «муравей-рогоносец» является одним из первых примеров тех самых одиночных хищников.
Исследование опубликовано в научном издании Current Biology.
Добавим, что недавно учёные выяснили, что муравьиные усики оказались системой двухсторонней связи.
Читайте также: Новости Новороссии.
Возможно заинтересует:
- Мэр Химок отменил распоряжение о дороге Москва — Санкт-Петербург
- Власти Якутии ликвидируют последствия паводка до конца июня
- Торговля квотами по Киотскому протоколу для Украины не приостановлена
- Пресс-релиз: Росприроднадзор потребовал от ООО «Новгородский бекон» добровольно возместить причиненный водному объекту вред в размере свыше 80 миллионов рублей
- Отстрел краснокнижных животных требует особого разрешения — Минприроды